Atualizado semanalmente

Pesquisa

Pesquisa
Anuncie: 2977-6544. O mais eficiente veículo de divulgação. Distribuído e lido em 88 bairros da Zona Norte para um público de 500 mil leitores com circulação às sextas-feiras. Distribuição gratuita em bancas, prédios comerciais e residenciais, condomínios, clubes, imobiliárias, padarias e shoppings. 55 anos de tradição.
 
Parque Vila Guilherme-Trote recebe a partir de quarta-feira (19) o Festival Revelando São Paulo
 
Fotos: Divulgação
Apresentação do evento Revelando São Paulo


O evento terá espaços de culinária de diferentes regiões do Estado
O Parque Vila Gui­lherme-Trote recebe a partir desta quarta-feira o Festival Revelando São Paulo, trazendo mais uma vez para a Zona Norte esse grande evento da cultura do Estado de São Paulo. Com cinco dias de duração, o evento se encerra no domingo (23) e tem grande expetativa de público.

Realizado pela primeira vez no Parque Vila Guilherme-Trote em 2010, o Revelando São Paulo permaneceu na Zona Norte até 2015, voltando a ser realizado no local, ano passado. Esse ano, o evento acontece no Parque do Trote entre os dias 19 a 23 de setembro, das 9 às 21 horas e inseriu a região no calendário cultural da cidade e atrai visitantes dos mais variados lugares. O principal evento do bairro reúne cultura e culinária de todo o Estado de São Paulo.

O Revelando São Paulo chega a sua 21ª edição, e traz para a capital paulista as tradições que fazem a diversidade e pluralidade do Estado de São Paulo, com a participação de culinaristas, artesãos, violeiros e dançantes de diversos municípios do Interior e Litoral.

O festival acontece desde 1997 e foi realizado pela primeira vez no Parque do Trote em 2010. Entre suas atrações estão: espaços de culinária e ranchos tropeiros de diferentes regiões do estado, com culinaristas produzindo os doces caseiros, bolinhos caipira, broas, pamonhas, bolos, café caipira, virados, afogados, galinhadas, feijão tropeiro, farinha de mandioca, peixes e moquecas, entre outras iguarias que compõem a “Mesa Paulista”. Nos espaços de artesanato, artesãos de diversas regiões produzem palha de milho, folha de bananeira, cipó, madeira, ferro, cerâmica, crochê e bordado, entre outros materiais, com técnicas passadas através de gerações da família.

O público poderá conhecer manifestações culturais e artísticas de diferentes regiões do Estado. Cada vez o Revelando apresenta uma programação diversificada, como catira, folia de reis, grupos de congadas e moçambiques, batuque e violeiros. A edição desse ano também comemora os 70 anos da Comissão Paulista e Nacional de Folclore.

Programação

Programação Permanente das 9 às 21 horas

Artesanato - Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.

Comensalidade - Os humanos se encontram, compartilham ideias e sentimentos. Celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.

Culinária - Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.

Em Torno do Barro - Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.

Homem do Realejo - presença dos homens do Realejo durante o festival.

Espaço Interétnico - Indí­genas do Estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais.

Comunidades de Ciganos, convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais .

Recitação do Rosário - Todos os dias às 8 horas na Capela e às 9 horas no Quintal de São Benedito.

Comemoração CPF - Cele­bra­ção dos 70 anos da Comissão Paulista de Folclore, com exposição fotográfica sobre a cultura tradicional Paulista obra dos fotógrafos; Reinaldo Meneguim, Diego Dionisio, Flavio Pilege, César Dinis e Leonil.


19 de setembro - quarta-feira - Vila + (antigo Mart Center)

13 horas - Abertura de Palco: Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão - Lençóis Pau­lista; Grupo Morena da Fron­teira - Socorro; Grupo Morena da Fronteira (Infantil) - So­corro; Grupo Morena da Fron­teira Infantojuvenil - Socor­ro; Jovens da Cuesta - Canto e Viola - Pardinho; Caipiras da Cuesta - Canto e Viola - Par­di­nho; Orquestra de Viola de Valparaíso; Vocal e Instrumental de Lagoinha;

18 horas - Abertura Oficial;

19 horas - Samba do Sino - Guarulhos;

20 horas - Encerramento: Or­questra de Violas de Atibaia.

20 de setembro - quinta-feira - Vila + (antigo Mart Center)

9 horas - Abertura de Palco: Banda Municipal de Jacu­pi­ran­ga; Banda Marcial Municipal de São Sebastião;

XIX Encontro de Violeiros: Grupo Raízes Viola Caipira - Atibaia; Denirval e Davi - Atibaia; Rubens e Fabinho - Atibaia; To­más e Romancito - Atibaia; Van­derley e Waldir - Atibaia; Claudinei e Pires - Violeiros - Guarulhos; Vera Bianca e Guaru - Guarulhos; Grupo de Violeiros Som das Dez - Guarulhos; Toshio e Luiz - Violeiros - Guarulhos; Quesia Ribeiro - Guarulhos; Ce­sar Viola e Cuiabá - Iporanga; Violeiros Itaóca; Paco e Thiago - Pedra Bela; Raízes do Ribeira; Os Rouxinóis - Dupla de Violeiros - São Paulo; Tropeirinhos Rancho da Viola Catira - Tatuí;

17 horas - Tarde Seresteira: Seresteiro da viola - São Cae­tano do Sul; Seresteiros com Ternura - Tatuí; Gabiroba Congo Capixaba - São Paulo - Rancho Tropeiro;

18 horas - XIX Encontro de Orquestra de Viola; Camerata de Viola Caipira SLP - São Luiz do Paraitinga; Orquestra de Vio­leiros - Taboão da Serra; Con­junto de Música Sertaneja de Raiz - Várzea Paulista; Grupo de Viola Caipira São Gonçalo - Votorantim;

20 horas - Encerramento: Or­questra de Viola de Guarulhos.


21 de setembro - sexta-feira - Vila + (antigo Mart Center)

9 horas - Abertura do Palco: Trança fitas - Itaóca; Adoradores da Santa Cruz - Mirim - Embu das Artes;

XIX Encontro de Fandango: Fandango de Tamanco - Itaóca; Fandango do Cuitelo - Ribeirão Grande;

XIX Encontro de Catira: Grupo de Catira de Monteiro Lobato; Rainhas do Catira - Hortolândia; Cururueiros - Ta­tuí; Dança do Barro - Apiaí;

XIX Encontro de São Gon­çalo: São Gonçalo - Atibaia; São Gonçalo - Jarinu; Grupo de Dança de São Gonçalo de Pardinho;

13 horas - Encontro de Or­questra: Orquestra de Violeiros de Descalvado; Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra - Guapiara; Orquestra de Violeiros Coração da Viola - Guarulhos; Orquestra de Viola Matutos da Mantiqueira - Joanópolis; Orquestra Tor­rinhense de Viola Caipira;

18 horas - Comemoração do Dia Internacional da Paz e Conexão de Cura; Grupo Orgulho Caipira - Dança do Sabão - Lagoinha;

20 horas - X Noite de São João: Quadrilha Terceira Idade Juventude Imaculada - Cruzeiro;

Encerramento: Bonecões da Mantiqueira - Caçapava.


22 de setembro - Sábado - Vila + (antigo Mart Center)

9 horas - Cortejo - XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções: Bloco da Vaca - Artur Nogueira; Bonecões Caçapava; Bonecões Gigantes Pereirões - Monteiro Lobato; Bloco Zé Pereira - São Bento do Sapucaí; Bonecões Torrinha; Banda Waldemar Tedeshi - Torrinha; Cia Caracaxa - São Paulo;

9 horas - Palco - Encontro de Reiada: Folia de Reis Luz Divina - Artur Nogueira; Cia. Ases do Brasil - Folia de Reis - Campinas; Grupo de Folia de Reis de Santo Antonio do Bairro Tinga - Caraguatatuba; Folia de Reis Paróquia de Nossa Senhora da Boa Esperança - Caçapava; Folia de Reis de Cândido Mota; Folia de Reis - Embu das Artes; Folia de Reis Estrela Guia de Guarulhos; Folia de Reis de Pedra D’Alva de Guarulhos; Folia de Reis de Palmital; Folia de Reis Morro do Abrigo - São Sebastião; Cia. de Reis Litoral - São Sebastião; Grupo Folia de Reis da Vila Formosa - Sorocaba; Folia de Reis de Torrinha; Companhia de Santos Reis - Várzea Paulista; Divino Espírito Santo da Rainha da Paz do Julio Mesquita - Sorocaba; Confraria do Divino Espírito Santo-Joanópolis; Folia de Reis do Pontal Cruz - São Sebastião; Moçambique da Vila Tesouro - São José dos Campos;

13 horas - Dança da Santa Cruz - Carapicuíba; Grupo Sarabaque - Carapicuíba - XVII Festival da Amizade - Devi - Dança Indiana - Atibaia; Grupo Cheiro de Mate - Capão Bonito; Reisado Sergipano e Bumba meu Boi do Guarujá; Grupo Folklorístico Stella Bianca - Jarinu; Coral Guarani da Aldeia Araça-Mirim - Pariquera Açu; Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente - Pilar do Sul; Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro do São Bento - Santos; Mi Vejo Simón - São Paulo; San Simón - São Paulo; Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga; Associação Cul­tural Anástasis - Olímpia; Ri­beira Ryofu Daiko - Registro; Grupo Apolo de Danças Gregas - São Paulo; Folclore e Etnografia Região Autónoma da Madeira - São Paulo; Ballet Folclórico Boliviano - Guarulhos;

15 horas - Mesa de Cosme e Damião - No Saguão;

19 horas - XVII Noite dos Tambores - Grupo Baobá de Melê - Coco de Pisada - Peruíbe; Grupo de Jongo Filhos da Se­mente - Indaiatuba;

20 horas - Encerramento: Grupo Samba Lenço - Mauá; Jongo Quilombolas do Taman­daré Guaratinguetá.


23 de setembro - Domingo - Vila + (antigo Mart Center)

9 horas - Palco - BAMUC - Ban­da Municipal de Cajati; Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martin - Apiaí; Associação Cultural Som & Arte - Peruíbe;

12 horas - Cortejo - Entrada no Recinto - XX Congado Paulista - Congada Rosa - Atibaia; Con­gada Verde - Atibaia; Cia. de Moçambique de Caraguatatuba; Cortejo do Divino de Itanhaém; Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição - Lagoinha; Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena; Mo­çambique Esperança - Monteiro Lobato; Congada Santa Ifigênia - Mogi das Cruzes; Congada Batalhão Nossa Senhora de Aparecida - Mogi das Cruzes; Congada do Divino Espírito Santo - Mogi das Cruzes; Con­gada Preto e Branco - Nazaré Paulista; Congada São Benedito - Pindamonhangaba; Grupo de Moçambique Leal Bahia - Piraju; Congada Terno de Sai­nha Irmãos Paiva - Santo An­tônio da Alegria; Congada São Benedito - São Sebastião; Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo - Socorro; Bandeira do Divino Espírito Santo - Votorantim; Irmandade do Divino da Paróquia Nossa Senhora do Ó - São Paulo; Caminheiros de Santo Expedito - Mairiporã; Irmandade de Mo­çambique Vila do Tesouro - São José dos Campos Caiapó de Piracaia; Afoxé Filhos do Ca­cique - São Paulo;

18 horas: Encerramento: The Sun - Orchuestra - São Paulo.

O evento é gratuito e é realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Se­cretaria de Estado da Cultura. O Parque do Trote fica localizado na Avenida Nadir Dias de Figueiredo - Vila Maria Baixa, São Paulo. Para mais informações ligue: (11) 2905-0165.

 
Voltar

Veja a capa da edição:

Capa da Edição

Edição da semana

Para anunciar ligue:
2977-6544 / 2950-7919





Cinemark

É proibida a reprodução ou cópia de fotos, matérias, anúncios ou páginas sem a devida autorização.

   2002-2018 ©.